Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

Юрий Воронов

900 дней мужества.

В истории нашего государства 27 января – День Воинской Славы России. Эта дата ознаменована окончанием одного из самых жестоких противостояний нашего государства гитлеровскому фашизму.

В этом году 27 января исполнилось 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.

В рамках этой памятной даты 25 января в танцевальном зале МБУ ДК «Шахтёров» прошла познавательная программа «900 дней мужества». На мероприятие были приглашены учащиеся 6-х классов МБОУ «СОШ № 1». Вниманию ребят была представлена беседа в сопровождении слайдов, презентаций, тематических видеоматериалов из хроники тех дней.

 

 Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. План Гитлера был не просто захватить город, а разрушить его полностью. После захвата Ленинграда немцы собирались отпраздновать победу и выпустили пригласительные билеты на это торжество. Но просчитались! Город остался неприступным, противник не смог в него войти. Тогда немцы решили взять город измором. Началась почти 900-дневная блокада города Ленинграда.

Ребята узнали о том, что происходило в городе во время блокады, о дороге «жизни» через Ладожское озеро, о том, что хлеб в блокадном Ленинграде был дороже денег и драгоценностей. С большим вниманием слушали школьники страницы дневника Тани Савичевой. Это самые страшные 9 страниц о войне, в которых девочка записывала, как голод каждый месяц, а затем и каждый день уносил из жизни ее близких.

900 дней блокады, 900 дней борьбы за собственную жизнь с голодом и холодом, 900 дней битвы за Ленинград - символ свободы, равенства и независимости России. Защита блокадного города - это особая страница не только в его истории, но и в истории всей страны.

В рамках мероприятия школьники почтили память погибших в дни блокады мирных жителей и воинов, освобождавших Ленинград, минутой молчания.

27 января в поселках шахты «Березовская» и шахты «Южная» на площадях МБУ ДК «Шахтеров» и Клуба «Южный» в дневное время транслировался тематический радиожурнал «Блокада Ленинграда – черная страница русской истории».

900 дней мужества мир без войны Полина Угрюмова участники мероприятия


Полезные ссылки: