Час мужества «Непокоренный Ленинград»

23 января в клубе «Общение» ВОИ, в 14.00  пройдет час мужества «Непокоренный Ленинград».

27 января является Днём воинской славы России – это дата полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Наступление фашистских войск на Ленинград  началось 10 июля 1941 г. В августе тяжелые бои шли уже на подступах к городу,  немецкие войска перерезали железные дороги, связывавшие Ленинград со страной. Фашистам удалось блокировать город с суши. По плану Гитлера, Ленинград должен был быть стерт с лица земли.

 

Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немцы решили взять город измором. По всем расчетам немецкого командования, население Ленинграда должно было умереть от голода и холода.  

Блокада Ленинграда длилась 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. Советские воины, остановив вражеские полчища под Ленинградом, превратили его в мощный бастион  всего советско-германского фронта на северо-западе.

27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в Ленинграде был дан праздничный салют.

Участники мероприятия узнают много фактов того времени и о тяжелой жизни

ленинградцев во время блокады.


Полезные ссылки: