В рамках Дней защиты от экологической опасности, а также Международного Дня метеоролога, 22 марта в 12.00 работники сельской библиотеки «Родник» с учащимися 8 класса МБОУ «ООШ № 4» провели экскурсию на гидрометеорологическую станцию п. Барзас.

 

Тема погоды актуальна всегда. От нее зависит настроение, самочувствие, планы на текущий день. Человечество стало наблюдать за погодой уже давно. Первые записи о ежедневном наблюдении за погодой в Москве и ее окрестностях появились в конце 17 века, а попытки предсказания погоды по изменению атмосферного давления начались после изобретения барометра. Каждый год экономика стран всего мира терпит колоссальный ущерб от последствий природных катаклизмов, необходимо прогнозирование погодных условий для решения проблем в сельском хозяйстве, в авиации, судоходстве, в других областях деятельности человека. Более 80 % всех стихийных бедствий имеет метеорологическое происхождение. Сложно переоценить значение метеорологии в жизни общества.

Начальник метеостанции Надежда Сергеевна Шаповал познакомила молодых людей с основными функциями работы метеорологов, наглядно продемонстрировала оборудование, заинтересовала профессией метеоролога, а также провела беседу на тему «Влияние погоды на жизнь человека».

02 03 04 05


Полезные ссылки: