«Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет…»

Этими словами началось мероприятие «Афганистан болит в душе моей…», которое прошло 18 февраля в Центральной городской библиотеке и посвящалось 30-летию вывода войск из Афганистана. Слушателями мероприятия были студенты ГПОУ «БПТ» и учащиеся МБОУ «Лицей № 15», которые являются частыми гостями Центральной городской библиотеки.

 

 Бывают события, даже весьма значительные для своего времени, которые стираются из памяти людей и становятся достоянием архивных хранилищ. Но есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, с течением времени наиболее четко вырисовывается их величие. Память об этих событиях не подвластна времени, она бережно хранится и передается из поколения в поколение.

 Перед гостями выступили воины-интернационалисты Николай Леонидович Кондырев и Дмитрий Анатольевич Чупин, которые 30 лет назад были на этой войне. Ребята с вниманием слушали рассказы бывших воинов. Мероприятие сопровождалось фрагментами документальной хроники того времени. После минуты молчания песня «Верните память» в исполнении Елизаветы Рябовой заставила еще раз всех встать и вспомнить погибших героев афганской войны.

Тридцать лет прошло с тех пор, как прогремели в афганских горах последние выстрелы. Пройдет еще много лет, но память об Афганской войне вычеркнуть невозможно. Это наша жизнь, наша память, наша история.

02 03


Полезные ссылки: