«Афганистан болит в душе моей»

15 февраля 2019 года в 13 часов в Центре культурного развития г. Берёзовский состоится выставка городского музея имени В. Н. Плотникова «Афганистан болит в душе моей», посвящённая 30-летию вывода советских войск из Афганистана, окончанию для нашей страны Афганской войны (1979 – 1989 гг.).

Через эту войну прошли 646 тысяч советских солдат и офицеров, в том числе 126 – из нашего города.

 

В 18 – 19 лет ребятам пришлось участвовать в боевых действиях. Молодые люди с неокрепшими взглядами на жизнь узнали, что такое безвозвратные потери. Узнали цену дружбы. Под влиянием этого их взгляды на жизнь сформировались и окрепли. Они пережили то, с чем не сталкивалось большинство окружающих, и вернулись намного взрослее своих невоевавших сверстников.

Один берёзовец – Андрей Лужбин, погиб на этой войне в возрасте 20 лет. О нём и других многих других берёзовцах, воинах – интернационалистах, расскажет эта выставка.

На ней будут представлены: фотографии, документы, вымпелы, обмундирование, учебные гранаты и мины, подсумки, армейский котелок, памятный флаг 56-й десантно – штурмовой бригады и другое, всего более 150 предметов.

Выставку посетят ветераны Афганской войны перед началом торжественного собрания, посвящённого 30-летию вывода советских войск из Афганистана, а также жители города.


Полезные ссылки: