11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В связи с этой датой 11.04.2019 г. в Центральной городской библиотеке МБУК «ЦБС» на уроке памяти «Чтобы помнили…» состоялась встреча обучающихся 8-х классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» и бывших узников фашистских концлагерей.

 

История человечества хранит множество скорбных дат, многие из которых пришлись на ХХ век. Одной из самых страшных её страниц  стала история фашистских концентрационных лагерей.

С 1933 по 1945 год через концлагеря прошли 18 миллионов человек из 30 стран мира, около 11 миллионов из которых погибли. Для России это особая дата, так как почти 5 миллионов погибших являлись гражданами  нашей страны. И в Берёзовском проживают люди, которых не обошли стороной те далёкие события.

На уроке памяти школьники познакомились с историей одного из самых страшных преступлений против человечества, узнали о том, через какие испытания пришлось пройти заключённым концлагерей Бухенвальд, Дахау, Саласпилс, Освенцим, Яновский, Озаричи.

Юным гражданам России необходимо знать историю своей страны, чтобы развивать в себе чувство патриотизма, чувство уважения к старшему поколению, друг к другу, а также для того, чтобы не допустить какие-либо преступления против человечества.

02 03 04 05 06 07


Полезные ссылки: