Как Блин в гости к Солнцу ходил.

5 марта сотрудниками МБУ ДК «Шахтеров» для учащихся 3-их классов МБОУ «СОШ № 1» в рамках клубного объединения «Хомошколярус» была проведена познавательная программа «Как Блин в гости к Солнцу ходил». В рамках мероприятия прошел мастер-класс по изготовлению «Солнышка».

 

По народному календарю Масленица считалась рубежом между зимой и весной. Это традиционный праздник, широко отмечаемый в народе еще со времен язычества. Тысячелетия назад, в языческие времена, культ Солнца присутствовал в ритуале той, древней Масленицы, и сохранился до сих пор в традиции печь блины, такие же круглые, горячие и желтые, как само солнышко. Ребята, участники мероприятия, узнали, что означают дни масленичной недели, почему на Масленицу пекут блины, веселятся и катаются с гор. Для чего изготавливают соломенное чучело Масленицы и сжигают его в Прощеное воскресенье.

В ходе программы дети узнали много нового, интересного и изготовили веселый сувенир - Солнышко.

Главная цель мероприятия, которую поставили перед собой организаторы, заключалась в привлечении внимания школьников к русскому фольклору и знакомстве с обычаями и традициями нашего народа.

Всего было охвачено 47 детей. Провели мероприятие творческие специалисты Дворца культуры «Шахтёров» Надежда Капитаненко и Нина Бридова.

02 с ведущими 03 3 В 04 3 В класс


Полезные ссылки: