4 октября 2019 года в 12-00 в Берёзовском городском музее пройдёт урок-викторина «Красная книга Кузбасса», приуроченный к Всемирному дню животных и посвящённый 300-летию Кузбасса. На мероприятие приглашены учащиеся 2-го класса школы № 8.

Всемирный день животных был учреждён ещё в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, который проходил во Флоренции (Италия). Дата была выбрана потому, что это день памяти о католическом святом, Франциске Ассизском (1181 – 1226). Он считался покровителем животных. В России эта дата стала отмечаться с 2000 г. по инициативе Международного фонда защиты животных.

 

Цель дня – осознание людьми необходимости защиты окружающей среды. Причём, это касается защиты не только диких животных, но и домашних.

В нашей стране, как и во всём мире, одним из механизмов охраны редких видов животных является Красная книга Российской Федерации. Есть такая книга и в Кузбассе. В 2000 году вышло первое издание Красной книги Кемеровской области. В течение последующих лет список редких и исчезающих животных постоянно обновляется.

В ходе музейного урока ребята узнают, какие животные находятся под охраной в Кузбассе, познакомятся с необычными животными. Детям будет предложено ответить на интересные вопросы и загадки. Красивые съёмки живой природы, фотографии редких животных обязательно оставят след в сердцах юных жителей нашего города.


Полезные ссылки: