3 сентября 2019 года в танцевальном зале МБУ ДК «Шахтёров» для учащихся 4 классов МБОУ «СОШ № 1» прошёл урок безопасности «Сообща мир построим!».

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Установление этой памятной даты связано с трагическими событиями. Ровно 15 лет назад, 1 сентября 2004 года, боевики захватили школу в Беслане (Северная Осетия). Три дня они удерживали 1128 детей, их родителей и работников школы без еды и воды. На третий день в здании произошли взрывы, после чего спецназ пошел на штурм. В беспорядочной перестрелке погибли 334 заложника, в том числе 186 детей. За всю историю России не было столь жестокой и страшной трагедии.

 

После краткого вступления ведущей о трагических событиях 2004 года, была объявлена минута молчания. Ребята в скорбной тишине почтили память погибших в Беслане и всех жертв терактов в нашей стране. Затем в ходе мероприятия были раскрыты значения таких понятий как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие террористические акты. Вместе с ребятами и учителями были рассмотрены такие понятия, как толерантность, бдительность. На протяжении всего мероприятия беседа с ребятами сопровождалась тематическими видеороликами и презентациями, в которых освещались исторические факты, формы и методы борьбы с терроризмом, правила поведения в случае теракта, при обнаружении подозрительных предметов, при захвате в заложники и др.

Для закрепления полученной информации школьникам было предложено пройти тест на тему «Терроризм и безопасность при угрозе», с которым практически все справились на «отлично».

В финале мероприятия всем участникам были вручены маленькие бумажные голуби, символизирующие мир на земле. Это большое счастье – когда не гибнут люди, когда растут счастливыми дети, когда на земле - мир.

02 03 04 05 06


Полезные ссылки: