День 3 сентября является памятной датой России. В связи с трагическими событиями в Беслане 3 сентября 2004 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин установил памятную дату - «День солидарности в борьбе с терроризмом». Тогда, во время террористического акта, погибло 333 человека, большинство из которых были дети.

В этот день «Централизованная библиотечная система» отдала дань памяти детям и взрослым, погибшим во время войн и террористических актов.

 

Библиотека «Гармония» провела информ-досье «Мир против террора!» для обучающихся 6-х классов МБОУ «Лицей № 15». Мероприятия открыла обучающаяся 9 «А» класса Филина Анастасия, прочитав стихотворение «Нам не забыть тех страшных дней…». В ходе беседы ребята вспомнили трагические события, произошедшие 3 сентября 2004 года в Беслане. Просмотрели фото-видеоальбом с места событий и почтили память погибших минутой молчания. Вспомнили уровни террористической угрозы по цветам (синий, жёлтый, красный) и правила поведения при установлении каждого уровня террористической угрозы.

В Центральной городской библиотеке для студентов Березовского политехнического техникума был проведен урок памяти «Нам нужен мир».

На мероприятии «Нам нужен мир» студентам рассказали о значении слова «террор», о его истоках и истории возникновения, вспомнили о самых крупных террористических актах последних лет. Для усиления эмоционального воздействия были использованы стихи, видеоролики, песн, посвященные этой теме: видеоролик «Беслан», фильм «Терроризм: как не стать его жертвой», «Россия», песни «Дети Беслана» и «Жить».

Работники сельской библиотеки «Родник» провели классный час «Мир без террора».

На примере трагического события в городе Беслан с детьми обсудили, что такое взаимопомощь, взаимовыручка и героизм. Повысили мотивацию к усилению собственной бдительности и воспитанию стойкости характера в сложной жизненной ситуации.

Ребята повторили всё, что знают о понятиях «террорист» и «терроризм». Рассказали о правилах поведения при угрозе террористического акта, а также о правилах поведения на улице, в общественных местах и с чужими людьми. Также ребята нарисовали рисунки на тему «Нет - терроризму».

02


Полезные ссылки: